Los 649

Feine Bronze des Shiva

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.300 €

Kambodscha, Khmer, Bayon -Periode, 13, Jh,
H. 23,8 / 32 cm
In Sambhanga auf einem Sockel stehend hält die Darstellung des Shiva rsprünglich Attribute in beiden Händen. Er trägt einen Sampot, der um die Taille mit einem mit Anhängern verzierten Gürtel befestigt ist. Darüber hinaus zeigt sich ein nach vorne fallender und mit Schmuck verzierter Flansch über dem Gürtel. Sein Gesicht zeigt eine ruhige Ausdrucksweise mit mandelförmigen Augen unter geriffelten Augenbrauen, einem erhobenen dritten Auge auf der Stirn und verlängerten Ohrläppchen mit Ohrringen. Sein Haar ist zu einem Dutt frisiert, den ein Diadem fixiert.
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben bei Lempertz, Köln, 9.12.2005, Lot 47 - Minim. rest., Holzsockel